Prix de l'immobilier à PONTCHARRA

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Pontcharra

Données actualisées au 20/05/2026
Maisons
2 800 €/m2
5,4 % sur 3 mois
10,8 % sur 12 mois
Appartements
3 150 €/m2
17 % sur 3 mois
33 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Pontcharra

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Maison à PONTCHARRA Magnifique villa 498 000 € 137 m² 3 640 €/m2
Maison à PONTCHARRA Spacieuse Villa, excellente qualité de construction 535 000 € 210 m² 2 550 €/m2
Maison à PONTCHARRA Maison type t4 avec porche, garage, jardin et terrasses - pontcharra 315 000 € 104 m² 3 010 €/m2
Photo 1 - Maison à PONTCHARRA Maison 160 m² à Pontcharra 440 000 € 160 m² 2 750 €/m2
Maison à PONTCHARRA Maison 145 m² – 4 chambres – Garage – RE 2020 – Pontcharra - cuisine offerte 390 000 € 175 m² 2 230 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Pontcharra

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Appartement à PONTCHARRA Appartement 33 m² à Pontcharra 135 000 € 33 m² 4 010 €/m2
Appartement à PONTCHARRA À vendre – pontcharra – appartement t4 box garage et cave 158 000 € 69 m² 2 290 €/m2
Appartement à PONTCHARRA Magnifique t4 situé au dernier étage avec terrasse et possibilité d’acquérir un garage au cœur du village de pontcharra 230 000 € 79 m² 2 900 €/m2
Appartement à PONTCHARRA Spacieux t3 situe en dernier etage avec terrasse et garage - pontcharra ! 230 000 € 67 m² 3 410 €/m2
Appartement à PONTCHARRA Appartement 70 m² à Pontcharra 283 000 € 70 m² 4 020 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Pontcharra

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Chapareillan 2 270 € 3 850 €
Prix au m² Allevard 2 380 € 1 970 €
Prix au m² Saint-Pierre-D'allevard 2 540 € 2 130 €
Prix au m² Le Cheylas 3 270 € 3 200 €
Prix au m² Les Marches 3 640 € -
Prix au m² La Rochette 2 660 € 1 910 €
Prix au m² Montmelian 3 320 € 2 920 €
Prix au m² Le Touvet 2 980 € 3 910 €