Prix de l'immobilier à SAINT-PIERRE-D'ALLEVARD

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Saint-Pierre-D'allevard

Données actualisées au 20/05/2026
Maisons
2 540 €/m2
-8,2 % sur 3 mois
2,1 % sur 12 mois
Appartements
2 130 €/m2
5 % sur 3 mois
0 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Saint-Pierre-D'allevard

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Maison à SAINT-PIERRE-D'ALLEVARD À vendre I Maison individuelle I Crêt en Belledonne I Jardin I Terrasse 495 000 € 168 m² 2 950 €/m2
Maison à SAINT-PIERRE-D'ALLEVARD Maison 300 m² à Saint-Pierre-D'allevard 449 000 € 300 m² 1 500 €/m2
Maison à SAINT-PIERRE-D'ALLEVARD Charmante maison en pierres avec grange - CRETS EN BELLEDONNE 342 000 € 136 m² 2 510 €/m2
Maison à SAINT-PIERRE-D'ALLEVARD Charmante maison de plain-pied type t3 - crets en belledonne 229 000 € 62 m² 3 650 €/m2
Maison à SAINT-PIERRE-D'ALLEVARD Maison 113 m² à Saint-Pierre-D'allevard 369 000 € 113 m² 3 270 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Saint-Pierre-D'allevard

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Appartement à SAINT-PIERRE-D'ALLEVARD Appartement 73 m² à Saint-Pierre-D'allevard 199 000 € 73 m² 2 710 €/m2
Appartement à SAINT-PIERRE-D'ALLEVARD Appartement 76 m² à Saint-Pierre-D'allevard 165 000 € 76 m² 2 170 €/m2
Appartement à SAINT-PIERRE-D'ALLEVARD Appartement 255 m² à Saint-Pierre-D'allevard 346 000 € 255 m² 1 360 €/m2
Appartement à SAINT-PIERRE-D'ALLEVARD Immeuble sur 3 niveaux 203 000 € 125 m² 1 620 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Saint-Pierre-D'allevard

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Allevard 2 380 € 1 970 €
Prix au m² Le Cheylas 3 270 € 3 200 €
Prix au m² Pontcharra 2 800 € 3 150 €
Prix au m² Le Touvet 2 980 € 3 910 €
Prix au m² La Rochette 2 660 € 1 910 €
Prix au m² Chapareillan 2 270 € 3 850 €
Prix au m² Montmelian 3 320 € 2 920 €
Prix au m² Les Marches 3 640 € -