Prix de l'immobilier à FRANCONVILLE

Découvrez le prix au m2 d'un appartement ou d'une maison à Franconville

Données actualisées au 19/05/2026
Maisons
3 800 €/m2
-6,2 % sur 3 mois
-6,0 % sur 12 mois
Appartements
3 420 €/m2
-1 % sur 3 mois
-4 % sur 12 mois

Exemples de prix de maisons à vendre à Franconville

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Maison à FRANCONVILLE Maison 148 m² à Franconville 530 000 € 148 m² 3 560 €/m2
Photo 1 - Maison à FRANCONVILLE Maison 154 m² à Franconville 485 000 € 154 m² 3 150 €/m2
Maison à FRANCONVILLE EXCLU - Maison avec 3 chambres dont 1 RDC, écoles à 100m, quartier calme 419 000 € 115 m² 3 640 €/m2
Maison à FRANCONVILLE Maison 3 chambres avec séjour lumineux, sous-sol total & DPE B ! 449 500 € 113 m² 3 980 €/m2
Maison à FRANCONVILLE Maison ancienne familiale avec extension toit-terrasse, Quartier des Fontaines, Franconville 499 000 € 158 m² 3 160 €/m2

Exemples de prix d'appartements à vendre à Franconville

Annonce Prix Superficie Prix/m2
Appartement à FRANCONVILLE Appartement 72 m² à Franconville 220 000 € 72 m² 3 030 €/m2
Appartement à FRANCONVILLE Appartement Franconville 3 pièce(s) 56.12 m2 173 000 € 56 m² 3 090 €/m2
Appartement à FRANCONVILLE Appartement Franconville 3 pièce(s) 64 m2 209 000 € 64 m² 3 270 €/m2
Appartement à FRANCONVILLE Appartement Franconville 4 pièces 87.95 m2 249 000 € 87 m² 2 830 €/m2
Appartement à FRANCONVILLE Appartement 59m² à franconville 257 000 € 59 m² 4 360 €/m2

Prix appartement ou maison dans les communes voisines de Franconville

Ville Prix au m2 maison Prix au m2 appartement Evolution sur 12 mois
Prix au m² Le Plessis-Bouchard 3 790 € 3 610 €
Prix au m² Montigny-Les-Cormeilles 3 780 € 3 700 €
Prix au m² Ermont 4 210 € 4 070 €
Prix au m² Sannois 4 140 € 3 580 €
Prix au m² Cormeilles-En-Parisis 4 260 € 4 580 €
Prix au m² Saint-Prix 4 100 € 4 490 €
Prix au m² Eaubonne 4 170 € 3 700 €
Prix au m² La Frette-Sur-Seine 3 970 € 4 060 €